English (Measuring Instruments; Equipment (Chemistry); Optics; Pigments and Colours (Arts))
spectrocolorimeter [correct]; colour difference meter [correct]; color difference meter [correct]
CONT: The spectrocolorimeter is designed to measure the reflectance color of objects.
OBS: An instrument used in the restoration of art works.
OBS: colour difference meter: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: portable spectrocolorimeter
French (Appareils de mesure; Équipement (Chimie); Optique; Pigments et couleurs (Arts))
spectrocolorimètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure de la densité optique d’une solution dans le visible.
CONT: Colorimétrie : L’utilisation de photocolorimètres permet de déceler et de mesurer l’intensité du faisceau transmis par des cellules photo-électriques. Pour obtenir une grande sensibilité on opère en lumière monochromatique obtenue par le monochromateur à prisme ou à réseau d’un spectrocolorimètre.
OBS: Cet appareil permet de mesurer une couleur, mais plus précisément d’identifier sa courbe spectrale; cela signifie que si l'on compose à la gouache deux bruns avec des mélanges de couleurs différents et qui semblent parfaitement identiques à l'œil, le spectrocolorimètre va bien identifier deux courbes différentes.
OBS: spectrocolorimètre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Instrumentos de medida; Equipo (Química); Óptica; Pigmentos y colores (Artes))
espectrocolorímetro [masculine noun]