English (Atmospheric Physics)
rain activity [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
activité pluvieuse [correct, feminine noun]
CONT: œil : Zone plus ou moins dégagée et calme à l'intérieur d’un cyclone qui a atteint le stade d’ouragan. Il est matérialisé par un mur quasi-circulaire qui le délimite, mur nuageux haut et puissant composé de nuages de convection, où s’exercent les vents les plus forts et le maximum d’activité pluvieuse.