English (Atmospheric Physics)
pressure rise [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
hausse de pression [correct, feminine noun]
CONT: La hausse de pression résultant de la disparition du mur de l'œil intérieur est normalement plus rapide que la chute de pression engendrée par l'intensification du mur de l'œil externe, et le cyclone s’affaiblit pendant un court laps de temps.