English (The Eye)
aberrometry [correct]; wavefront aberrometry [correct]
CONT: One of the ... clinical applications of aberrometry is wavefront-guided refractive surgery. ... Other applications are the diagnosis of irregular astigmatism and the assessments of the optical quality of the eye.
French (Oeil)
aberrométrie [correct, feminine noun]; aberrométrie du front d'onde [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de détection et de quantification de certains défauts optiques dont l’œil est atteint, même lorsqu’ils sont corrigés avec des lunettes ou des lentilles de contact.
CONT: L'aberrométrie a pour but de mesurer et quantifier l'ensemble des aberrations de l'œil. Le principe consiste à envoyer dans l'œil un front d’onde plan, correspondant à un faisceau de rayons parallèles provenant de l'infini. Dans un œil parfait, ce faisceau vient converger sur la rétine puis est réfléchi et ressort par la cornée sous la forme d’un front d’onde plan F [...] L'aberrométrie consiste à mesurer la forme du front d’onde à la sortie de la pupille de l'œil.