English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Baillart's ophthalmodynamometer [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
ophtalmodynamomètre de Baillart [correct, masculine noun]
DEF: Ophtalmodynamomètre à ressort pour lequel la pression est augmentée en appuyant sur l'œil, la force étant produite par un piston à ressort lesté appliqué contre la conjonctive bulbaire temporale d’un œil anesthésié, alors que l'opérateur observe la papille avec un ophtalmoscope.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.