English (Launchers (Astronautics))
velocity increment [correct]
CONT: The main propulsion system, assisted by the two solid rocket boosters during the initial phases of the ascent trajectory, provides the velocity increment from lift-off to a predetermined velocity increment before orbit insertion. ... The magnitude of the velocity increment supplied by the OMS [Orbital Maneuvering System] depends on payload weight, mission trajectory and system limitations.
French (Lanceurs (Astronautique))
incrément de vitesse [correct, masculine noun]; supplément de vitesse [correct, masculine noun]
CONT: Pour avoir un ordre de grandeur de cet incrément de vitesse, on peut donner l’exemple de la sonde Voyager qui, lorsqu’elle passa près de Jupiter, gagna environ 16 km/s.
CONT: L'idée du principe des micromissions a en fait découlé d’une observation : il suffit d’une très faible accélération à un satellite placé sur une orbite de transfert géostationnaire pour atteindre une planète comme Mars, Vénus ou simplement notre lune(l'incrément de vitesse à appliquer à un satellite n’ est que de 1, 4 km/s seulement dans le cas de Mars).