English (Launching and Space Maneuvering)
transfer orbit [correct]; transfer ellipse
DEF: A highly elliptical orbit which is used as an intermediate stage for placing satellites into geostationary orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbite de transfert [correct, feminine noun]
DEF: Orbite temporaire d’un véhicule spatial permettant la transition entre une orbite et une autre, par une phase propulsée ou par gravidéviation.
OBS: Dans certains cas, une orbite de transfert peut jouer également le rôle d’orbite d’attente.
PHR: Orbite de transfert géostationnaire.