English (Launching and Space Maneuvering)
orbit [correct, noun, officially approved]
DEF: The path, relative to a specified frame of reference, described by the centre of mass of a satellite or other object in space, subjected solely to natural forces, mainly gravitational attraction.
OBS: orbit: term officially approved by the International Space Station Official Approval Group (ISSOAG) and by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Orbit segment.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Trajectoire que décrit, par rapport à un système de référence spécifié, le centre de gravité d’un satellite, ou autre objet spatial, soumis aux seules forces naturelles, essentiellement les forces de gravitation.
OBS: orbite : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Agilité, maintien en orbite, mise sur orbite.
PHR: Remonter l’orbite de la Station, graviter une orbite en «position debout».
PHR: Orbite à ensoleillement constant, cimetière, circulaire, directe, équatoriale, excentrique, très excentrique, képlérienne, non perturbée, perturbée, planétaire, polaire, quasi parabolique, rétrograde.
PHR: Orbite d’attente, de transfert.
PHR: Données de prévision, données de reconstitution d’orbite.
PHR: Portion d’orbite.