English (Spacecraft)
Mercury planetary orbiter [correct]; MPO [correct]; BepiColombo planetary orbiter [correct]; MPO spacecraft [correct]
CONT: The MPO spacecraft is set up mainly for the studies of surface and internal structure of Mercury. ESA will develop and operate to and on the Mercury orbit. Mercury was formed in the area nearest to the sun. The unique interior and unique surface, such as a huge main nucleus, serve important keys for the origin and evolution of planets in solar system formation.
French (Engins spatiaux)
orbiteur planétaire MPO [correct, masculine noun]; orbiteur planétaire de BepiColombo [correct, masculine noun]
CONT: L'orbiteur planétaire MPO(Mercury Planetary Orbiter) de BepiColombo, avec son orbite à faible excentricité allant de 400 à l. 500 km de Mercure, offrira un débit d’informations 80 fois supérieur à l'américain sur la surface et l'intérieur de la planète, et une couverture à haute résolution globale. BepiColombo montrera la première couverture globale 3D de Mercure et les premières images en infrarouge thermique pour déterminer la composition de surface et des cartes de températures.
OBS: La mission BepiColombo s’articule autour de 2 orbiteurs aux objectifs différents : L'orbiteur planétaire ou MPO1 est dédié à l'étude de la surface et de la composition de Mercure. Il sera placé sur une orbite basse circulaire polaire. L'ESA en est responsable. L'orbiteur magnétosphérique ou MMO2 étudiera le champ magnétique et la magnétosphère de Mercure depuis une orbite elliptique inclinée. Cet orbiteur est sous la responsabilité de la Jaxa3. Ces 2 orbiteurs seront lancés conjointement par un Soyouz depuis le Centre spatial guyanais en 2013. Ils arriveront dans l'environnement de Mercure 6 ans plus tard en 2019 et se sépareront pour mener leurs missions respectives d’une durée nominale d’un an.