English (Spacecraft)
Mercury orbiter [correct]
French (Engins spatiaux)
orbiteur de Mercure [correct, masculine noun]
CONT: La connaissance précise des paramètres orbitaux de l'orbiteur de Mercure permettra d’effectuer de nouveaux tests de la relativité générale, et de mesurer avec précision le moment quadrupolaire du soleil ainsi que la variation temporelle de la constante gravitationnelle.