English (Spacecraft)
orbiter [correct]
DEF: A spacecraft designed to orbit a celestial body without landing on its surface.
French (Engins spatiaux)
orbiteur [correct, masculine noun]; véhicule orbital [correct, masculine noun]
DEF: Engin spatial ou élément d’un engin spatial qui reste en orbite autour d’un astre pour assurer des missions spécifiques d’une durée déterminée.
OBS: orbiteur; véhicule orbital : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 octobre 2009.