English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
ascent vehicle [correct]
CONT: The design of an ascent vehicle for Mars sample return is one of the most challenging problems to be addressed for this type of mission.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
véhicule d'ascension [correct, masculine noun]
CONT: Le véhicule d’ascension envoie les échantillons en orbite martienne où ils sont capturés par un orbiteur. Cet orbiteur livrera ensuite les conteneurs d’échantillons à la Terre [...]