English (Hydrology and Hydrography; River and Sea Navigation; Marine and River Navigation Aids)
altimeter satellite [correct]; altimetry satellite [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Navigation fluviale et maritime; Aides à la navigation fluviale et maritime)
satellite altimétrique [correct, masculine noun]
OBS: Un satellite altimétrique est un système de mesure composé d’au moins 3 éléments : un altimètre bifréquence, un système d’orbitographie et un radiomètre micro-ondes.
OBS: La machine océan, p.112.