English (Genetics; Pharmacology)
epigenomics [correct]
CONT: Gene researchers have embarked on a new field of research, called epigenomics, to determine whether genes ar in the on or off position. This type of marker could prove an important diagnostic or therapeutic tool for all types of cancer.
French (Génétique; Pharmacologie)
épigénomique [correct, feminine noun]
CONT: L'épigénomique se structure. Épigenomics AG et ORCA Biosciences, dont les centres d’intérêt sont la méthylation de l'ADN et le rôle de ce phénomène dans ces pathologies [...] Épigenomics [...] est spécialisée dans les technologies permettant de découvrir les cibles thérapeutiques, alors qu'ORCA Biosciences [...] a pour principal objectif la mise au point d’outils simples de dépistage sanguin des stades précoces du cancer. Leur intérêt commun est l'épigénétique [...].