English (Marine and River Navigation Aids)
manual propelling device
OBS: Means a set of oars, a paddle or any other apparatus that can be used manually by a person to propel a vessel.
OBS: Source(s): SOR [Statutory Orders and Regulations] 99-54.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
dispositif de propulsion manuelle [masculine noun]
OBS: Une paire d’avirons, une pagaie ou tout autre instrument pouvant être utilisé manuellement pour mouvoir le bateau.
OBS: Source(s) : Règlement modifiant le Règlement sur les petits bâtiments, DORS [Décrets, ordonnances et règlements statutaires] 99-54.