English (Types of Ships and Boats; Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
canoe [correct]; Canadian canoe [correct]; Canadian [correct]
DEF: A small narrow boat with pointed upcurved ends usually propelled by paddling.
French (Types de bateaux; Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
canoë [correct, masculine noun]; canoé [correct, masculine noun]; canoë canadien [correct, masculine noun]
DEF: Embarcation légère, de forme étroite et rectiligne, effilée aux deux extrémités et propulsée à la pagaie simple, en position agenouillée.
OBS: La documentation consultée permet d’affirmer que les termes «canoë», «canoé» et «canoë canadien» sont utilisés dans le monde sportif, par les organisations internationales au sujet des compétitions internationales et non au niveau touristique ou récréatif canadien.
Spanish (Tipos de barcos; Equipo y accesorios deportivos; Deportes de remo)
canoa canadiense [correct, feminine noun]; canoa [correct, feminine noun]