English (Anthropology; Types of Ships and Boats)
bull boat [correct]
DEF: Small Indian craft made with cattle hides stretched over a wooden framework.
French (Anthropologie; Types de bateaux)
coracle [correct, masculine noun]
DEF: Embarcation fluviale ou lacustre légère, faite de branchages entrecroisés et recouverts de peaux ou de toiles imperméabilisées au bitume, et se manœuvrant à la pagaie.(Ce type de bateau très ancien et très répandu autrefois dans le monde avec des variantes [notamment, en Irlande, le curragh] a pratiquement disparu de nos jours.).