English (Paddle Sports)
pitch stroke [correct]
CONT: With the pitch stroke, the steering action takes place during the last half of the power stroke. Toward the end of the stroke, the paddle is brought forward without delay to begin the next power stroke.
French (Sports de pagaie)
redressement par incidence [correct, masculine noun]
CONT: Le redressement par incidence. C'est là un autre coup de pagaie utilisé pour le déplacement en ligne droite. C'est à la fois le plus puissant et le plus ardu de tous les coups de pagaie. Le redressement du canot se fait dans la dernière moitié de la traction; en fin de passée, la pagaie est immédiatement ramenée en avant pour commencer la propulsion suivante. Le redressement se fait en très peu de temps. Il s’effectue en cours de traction en faisant tourner la pale très tôt dans la passée.