English (Types of Ships and Boats; Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
kayak [correct, noun]
DEF: A light narrow boat that has both ends tapered to a point [and that] is propelled by a double-bladed paddle ...
French (Types de bateaux; Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
kayak [correct, masculine noun]
DEF: Embarcation légère et étroite, dont les deux extrémités sont effilées, et qui se manœuvre au moyen d’une pagaie double.
CONT: Solo ou en duo, kayak fermé ou ouvert, court ou plus long, bref on a le kayak qu’il vous faut!
Spanish (Tipos de barcos; Equipo y accesorios deportivos; Deportes de remo)
kayak [correct, masculine noun]; kayac [avoid, see observation, masculine noun]; cayac [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Embarcación individual muy ligera constituida por un bastidor de madera forrado de tela por todas partes, excepto el orificio que da paso al cuerpo del tripulante y que lo ciñe para que no pueda embarcar agua el casco.
OBS: En el kayak se rema con canalete.
OBS: kayak: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el uso de la forma kayak y su plural kayaks para designar este tipo de embarcación.
PHR: kayak de competición