English (Paddle Sports)
cross bow draw turn [correct]
DEF: ... a 180° turn within a 5 meter radius [executed] using a cross bow draw stroke.
OBS: cross draw: ... a draw stroke made on the opposite side of the canoe without changing the position of the hands on the paddle.
French (Sports de pagaie)
virage en appel actif débordé [masculine noun]
OBS: appel actif sur l’avant: [manœuvre comportant un] trajet en arc de cercle de la pagaie vers l’avant du bateau [...]
OBS: Une manœuvre récente [...] qui ne peut être pratiquée que par l'équipier avant ou le soliste, est l'appel débordé : le pagayeur étant supposé bordé à droite fait une torsion du buste vers la gauche, et sans changer la position des mains, immerge sa pagaie à gauche du bateau [...]