English (Commercial Fishing; Fish)
herring roe
French (Pêche commerciale; Poissons)
rogue de hareng [correct, feminine noun]; rave de hareng [correct, feminine noun]; œufs de hareng [correct, masculine noun, plural]
DEF: Œufs non pondus; sac d’œufs prélevé chez le poisson femelle.
OBS: Le décolleur prenait la morue, lui coupait la tête, lui ouvrait le ventre et la vidait entièrement. Il mettait le foie d’un côté dans une manne et les rogues dans une autre manne.
OBS: rogue : Œufs de poisson en général : (syn. Rave de poisson).
OBS: Règlement de pêche du hareng du Pacifique, Article 24, page 104-8 et 9.
OBS: œufs de hareng : Glossaire de la Section de traduction de Pêches et Océans.