English (Artificial Intelligence)
memory card reader
French (Intelligence artificielle)
lecteur de carte à mémoire [correct, masculine noun]; LECAM [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui décode une carte à mémoire.
CONT: Il suffit d’introduire la carte dans le LECAM(lecteur de carte à mémoire) qui se charge de toute la procédure d’accès; après quelques secondes, l'utilisateur voit s’afficher sur son Minitel la page qui le concerne. 30 LECAM sont actuellement installés.(Lettre de Téletel, n° 18, p. 7)