English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
page swapping [correct]
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
commutation de page [feminine noun]; échange de pages [correct, feminine noun]
CONT: [...] le standard LIM-EMS 3. 2 autorisait l'accès à 8 Mo de mémoire vive, grâce à une technique appelée la «commutation de page» [...]
OBS: Technique de mémoire paginée.
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
intercambio de páginas [correct, masculine noun]
CONT: Intercambio de páginas entre la memoria principal y el almacenamiento auxiliar.