English (Medication)
poloxamer [correct]
French (Médicaments)
poloxamère [correct, masculine noun]
CONT: De son côté, le groupe [...] même un essai sur une substance tout à fait nouvelle capable de neutraliser les caillots avant même qu'ils ne se constituent. Cette substance est ce qu'on appelle un poloxamère, elle agit comme surfactant, en réduisant la viscosité du sang à la manière d’un agent émulsifiant.(Source Prix Galien Canada, 1994 page 38).
Spanish (Medicamentos)
poloxámero [masculine noun]