English (Programming Languages)
comment line [standardized]
OBS: comment line: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
ligne commentaire [feminine noun]
DEF: Ligne de programme source comportant un astérisque dans la zone indicateur et des caractères du jeu de caractères de l’ordinateur dans les zones A et B.
CONT: La ligne commentaire ne sert qu'à la documentation du programme. Une forme particulière de ligne commentaire comportant une barre oblique(/) dans la zone indicateur et des caractères du jeu de caractères dans les zones A et B provoque un saut de page avant l'impression du commentaire.