English (Advertising; Photography)
swipe file [correct]
DEF: A file of collected documents that a person (a copywriter, photographer, etc.) uses as a ready reference of ideas for projects.
French (Publicité; Photographie)
dossier d'exemples [masculine noun]
CONT: Tous les grands [concepteurs-rédacteurs] ont un trésor caché qui leur évite la peur de la page blanche, leur donne des idées, leur montre ce qui [fonctionne] le mieux, bref, leur «mâche» le travail. Ce trésor, on le nomme «swipe file» ou «dossier d’exemples».