English (Medical and Hospital Organization; Cardiovascular System)
hypertensive emergency
French (Organisation médico-hospitalière; Système cardio-vasculaire)
urgence hypertensive [feminine noun]
CONT: Cette page discute le choix des antihypertenseurs utilisés dans les urgences hypertensives en fonction de leurs propriétés pharmacodynamiques et pharmacocinétiques.