English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
programmed book [correct]; programmed textbook [correct]
CONT: There are many programmed books, but the main effect of programmed learning has been to initiate new thinking in the preparation and presentation of learning materials.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
livre programmé [correct, masculine noun]; manuel programmé [correct, masculine noun]
DEF: [Livre] organisé de telle façon que les données à apprendre ont été ordonnées en une série de degrés successifs, allant des notions et concepts familiers aux notions et aux concepts nouveaux. Il se présente différemment du livre brouillé parce qu'il permet à l'élève de progresser comme dans un livre ordinaire en allant d’une page à la suivante.
CONT: Les manuels programmés se présentent extérieurement comme un livre ordinaire. [...] Dans les manuels programmés selon une technique linéaire, les pages sont divisées en bandes contenant chacune un élément du programme.