English (Plastic Materials; Legal Documents)
laminate [correct, noun]
DEF: A protective film with a degree of cohesive strength bonded over the biographical data or other page of an identity document.
French (Matières plastiques; Documents juridiques)
laminat [correct, masculine noun]; plastifié [correct, masculine noun]; laminé [masculine noun]
DEF: Pellicule protectrice présentant une certaine force de cohésion, thermocollée à la page de données personnelles ou une autre page d’un document d’identité.
OBS: Une feuille de plastique transparente et adhésive sur la photographie de passeport et de cartes d’identité offre une garantie contre la substitution de photographies.
OBS: laminé : source - Gendarmerie Royale du Canada.
Spanish (Materiales plásticos; Documentos jurídicos)
plastificado [masculine noun]