English (Programming Languages)
message segment [standardized]
OBS: message segment: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
segment de message [masculine noun]
DEF: Données constituant une subdivision de message normalement associée à un indicateur de fin de segment.(Voir la page III-Indicateurs de message).