English (Internet and Telematics)
communications network [correct]
DEF: The connecting of geographically separated communicating devices via transmission lines.
French (Internet et télématique)
réseau de communications [correct, masculine noun]
DEF: Système de terminaux et de chemins interconnectés pour l'échange d’informations. Les données sont transmises par ligne téléphonique, par satellite, par radio ou par fibres optiques.(Consensus, printemps 1992, supplément page 3).
Spanish (Internet y telemática)
red de comunicaciones [feminine noun]