English (Correction and Proofreading (Printing); Typesetting and Imagesetting)
bad break [correct, generic]
DEF: A line break that causes a widow or is confusing to the reader.
French (Correction d'épreuves (Imprimerie); Composition (Imprimerie))
césure inesthétique [correct, feminine noun]; coupure inesthétique [correct, feminine noun, specific]; césure illogique [correct, feminine noun]; coupure illogique [correct, feminine noun, specific]
OBS: Coupure de ligne qui a comme résultat une ligne creuse ou boiteuse(c'est-à-dire une ligne de fin d’alinéa ne contenant que quelques mots et paraissant en début de page) ou, encore, une coupure de ligne qui prête à confusion.