English (Vacuum Tubes (Electronics))
beam-index tube [correct]; beam index tube
CONT: In the beam-index tube, a three-colour vertical line screen is used, and index signals ... control the switching of the single beam sequentially to the three colour signals.
French (Tubes et lampes (Électronique))
tube à indexation [correct, masculine noun]; tube à faisceau asservi [masculine noun]
CONT: Dans le tube à indexation, les bandes de luminophore sont verticales [...] L’originalité tient à la présence de bandes «Index», qui produisent une forte émission secondaire sous la traversée du spot.
OBS: tube à faisceau asservi : le terme se trouve en page 6 du lexique de la fin de la section E 3118 des Techniques de l'ingénieur.