English (Internet and Telematics)
content template [correct]
CONT: A content template is the framework for a structured page. It is the structure for a compound document and a page architecture.
French (Internet et télématique)
modèle de contenu [correct, masculine noun]
CONT: Un modèle de contenu est un document simple qui sert deux objectifs : il complète les [maquettes fonctionnelles] de votre site Web, et permet d’obtenir de manière simple et efficace des informations utiles de la part des gens qui les détiennent pour les transmettre aux gens pouvant les communiquer. Chaque modèle contient des informations sur un type de page(ou module de contenu) spécifique de votre site Web : pages d’atterissage de chaque section, articles, pages produits, biographies du personnel, offres d’emploi, etc.