English (Dog and Cat Breeding)
working cat
CONT: there are working cats, those kept on farms and in factories and warehouses to act as deterrents to rats and mice
French (Élevage des chiens et chats)
chat d'utilité [masculine noun]
OBS: seul l’élevage du chat sélectionné, qu’il soit d’utilité ou de tendresse, est capable de sauver le chat!
OBS: Sur le modèle de chien d’utilité que l'on retrouve dans LGRAN, 1970, volume 3, page 20.