English (Electronic Publishing; Informatics)
automatic header/footer [correct]
French (Éditique; Informatique)
répétition automatique de hauts et de bas de page [correct, feminine noun]
DEF: Fonction permettant de disposer un texte au haut et au bas de chaque page d’un document volumineux. L’opérateur introduit le texte une fois et l’en-tête/bas de page (en général, titre du document, nom de l’entreprise ou le folio) s’ajoute automatiquement au moment de l’impression.
OBS: Certains systèmes permettent que l'on utilise des en-têtes et des bas de page différents pour les pages de gauche et de droite ou qu'on rattache ces derniers à des titres bien précis. Dans d’autres cas, les en-têtes et les notes de bas de page doivent être les mêmes dans tout le document et les changements apportés au texte principal n’ ont aucune incidence sur les en-têtes et les notes de bas de page.