English (Internet and Telematics)
keyword stuffing [correct]
DEF: A search engine optimization (SEO) technique, [sometimes considered unethical, which consists in loading an Internet page with keywords] to obtain maximum search engine ranking.
French (Internet et télématique)
bourrage de mots-clés [correct, masculine noun]; répétition abusive de mots-clés [feminine noun]; surutilisation de mots clés [feminine noun]
DEF: Pratique sanctionnée par les moteurs consistant à faire figurer un très grand nombre de fois des mots-clés sur une page Internet, tout en les rendant invisibles pour les visiteurs dans l'unique intention d’améliorer le positionnement d’un site Internet dans les moteurs de recherche.
Spanish (Internet y telemática)
relleno de palabras clave [correct, masculine noun]
DEF: Colocación calculada de palabras clave dentro de una página [web] para elevar el conteo, variedad y densidad de palabras clave de la página.