English (Human Diseases; Animal Diseases; Plant Diseases)
virus-infected [correct, adjective]
OBS: e.g. virus-infected plants or animals
French (Maladies humaines; Maladies des animaux; Maladies des plantes)
virosé [correct, adjective]
DEF: Atteint de virose (maladie provoquée par un virus).
CONT: Réponse des plantes à l'infection virale :recherche du facteur de la résistance induite qui rend une plante virosée insensible à une surinfection par le même virus ou des virus différents [...].(CNALS 74 page 62).