English (Environmental Studies and Analyses; Silviculture)
flux tower
French (Études et analyses environnementales; Sylviculture)
tour de flux [feminine noun]
OBS: À la hauteur des cimes des arbres, des échafaudages bardés de capteurs, appelés tours de flux, ont été installés pour mesurer les quantités de chaleur, de gaz et d’humidité reçues et émises par la forêt.
OBS: Source(s) : La Recherche, volume 26, page 869.