English (Genetics)
silent mutation [correct]
DEF: A change in a DNA sequence which does not result in a detectable phenotypic change.
French (Génétique)
mutation silencieuse [correct, feminine noun, standardized]; mutation inapparente [correct, feminine noun]
DEF: Mutation qui ne provoque aucune modification apparente du produit d’un gène. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les mutations ponctuelles du DNA n’ ont pas fatalement des conséquences létales. Les transitions et les transversions sont relativement bénignes car elles n’ entraînent le remplacement que d’un seul aminoacide dans la chaîne peptidique codée. Très souvent, la protéine anormale reste complètement fonctionnelle : il s’agit alors de mutations muettes.(BIOCHI, page 654)
OBS: mutation silencieuse : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: mutation silencieuse; mutation inapparente : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.