English (The Eye)
form sense [correct]
DEF: The faculty enabling one to distinguish the shapes of objects in the visual field.
French (Oeil)
sens des formes [correct]
CONT: Les limites et le domaine de la vision nocturne précisés, ses photorécepteurs décrits, quelles sont ses caractéristiques fonctionnelles? Elles sont très originales et affectent les quatre sens visuels, le sens lumineux, le sens des formes, le sens coloré et le sens spatial.
OBS: Voir à la page 21027 H10 4 de la source EMOPH pour de plus amples renseignements sur "sens des formes".