English (Dentistry; The Mouth)
extraoral [correct, adjective]; extrabuccal [correct, adjective]; extra-oral
DEF: Outside the mouth.
French (Dentisterie; Cavité buccale)
extra-buccal [correct, adjective]; exo-buccal [correct, adjective]; extra-oral
CONT: Il est intéressant (...) de contrôler par une palpation mixte, extra ou intra-buccale, l’ensemble d’une région, comme par exemple, la joue, la lèvre, le plancher de la bouche ou la loge sous-maxillaire (...)
OBS: "extra-oral" : Terme relevé dans la Lettre de renseignements numéro 521 du 7 février 1978, publiée par la Direction générale de la protection de la santé, page 1.