English (Legal System)
de facto doctrine
French (Théorie du droit)
principe de la validité de facto [masculine noun]
DEF: Principe de droit qui reconnaît compétence à une entité irrégulièrement constituée ou à une personne qui exerce irrégulièrement une charge sous apparence de droit.
OBS: Source(s) :Renvoi : Droits linguistiques au Manitoba, [1985] 1 R. C. S. [Recueil des arrêts de la cour Suprême], page 755 et suivantes et Lexique de la Cour suprême janvier 1994.