English (Electrical Engineering; Audiovisual Techniques and Equipment)
microphonograph [correct, noun]
French (Électrotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
microphonographe [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif, à base de techniques micro-électroniques, qui permet l'audition de microdisques constituant la partie sonore d’un ouvrage imprimé, simplement en posant l'appareil sur la page concernée.