English (Nervous System; Simulation (Cybernetic Systems); Artificial Intelligence)
weight [correct]
CONT: The behavior of an artificial neural network depends on both the weights and the input-output function that is specified for the units.
French (Système nerveux; Simulation (Systèmes cybernétiques); Intelligence artificielle)
coefficient synaptique [correct, masculine noun]; poids synaptique [correct, masculine noun]
DEF: Connexion entre synapse et neurone post-synaptique qui permet une pondération par excitation ou inhibition dans la transmission du signal au sein d’un réseau de neurone.
CONT: Les différents neurones d’un réseau ont la propriété de fonctionner simultanément, en parallèle, et non séquentiellement comme les éléments de circuit des ordinateurs classiques. Ce fonctionnement massivement parallèle confère à l’ordinateur neuronal une vitesse de traitement bien supérieure à celle des ordinateurs séquentiels (à architectures de Von Neumann). Mais, plutôt que dans la vitesse, la différence réside dans la manière de traiter les informations : dans un réseau de neurones, les connaissances sont mémorisées sur l’ensemble des connexions du réseau, sous la forme de coefficients, les «poids synaptiques», qui pondèrent la transmission du signal. Selon la valeur du poids, la synapse peut exciter ou inhiber le neurone post-synaptique. L’état du système est défini par l’ensemble des coefficients synaptiques, Cij.., définissant la valeur de la synapse entre le neurone i et le neurone j. [...] (Science et Technologie, 02.1990, 23, page 51).
CONT: [...] le réseau est «conditionné» par l'apprentissage : celui-ci consiste à présenter au réseau une série d’entrées et à modifier petit à petit les coefficients synaptiques du réseau pour qu'à chacune de ces entrées corresponde la sortie souhaitée.(Science et Technologie, 02. 1990, 23, page 51).