French (Éléments et composés chimiques)
napalm [masculine noun]
CONT: bombes au napalm, lance-flammes au napalm.
OBS: Le Napalm est constitué en grande partie de sels d’aluminium d’acides organiques. Le mot dériverait étymologiquement de "NAP"" et de "PALM", rappelant les deux constituants principaux : NAphténique et l'huile de PALMier(parfois de cocotier).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
napalm [correct, masculine noun]
DEF: Jabón de aluminio originado por coprecipitación de palmitato, oleato y naftenato de aluminio, que se añade a la gasolina para originar su gelificación a temperatura ambiente.