English (Switchgear (Rail Transport))
truck-to-truck car
French (Appareils de voie (Transport par rail))
wagon à bogies interchangeables [see observation, masculine noun, officially approved]; wagon à boggies interchangeables [see observation, masculine noun]
OBS: Conditions que doivent remplir les voitures pour être admises à transiter entre la France et l’Espagne avec changement de bogies au point de transit. Les dispositions du règlement RIC et notamment celles de l’Annexe II sont applicables aux voitures à bogies interchangeables.
OBS: Identifient les wagons du parc CN pouvant faire l'objet d’un changement de bogies avant d’entrer à Terre-Neuve ou d’en revenir.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: wagon à bogies interchangeables : terme uniformisé par le CN.