English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
management guru [correct]
CONT: The City of Kitchener decided in November 1991 to meet the challenges of the lean-and-mean private sector management gurus and overhaul its fleet maintenance division.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
gourou de la gestion [correct, masculine noun]; guru de la gestion [masculine noun]
CONT: En 1991, l'administration municipale de Kitchener a décidé de prêter l'oreille au défi lancé par les gourous de la gestion «minimaliste» du secteur privé, et a résolu de repenser sa division de l'entretien du parc automobile.
OBS: gourou : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).