English (Parks and Botanical Gardens)
park forest
French (Parcs et jardins botaniques)
parc forestier [correct, masculine noun]; parc sylvestre [correct, masculine noun]
CONT: L’ouverture des forêts au public a conduit à préconiser trois types d’aménagement : parc forestier, forêt-promenade et forêt normale. Le parc forestier, installé en bordure de forêt, satisfait en priorité les besoins d’une fréquentation de voisinage. Les équipements qui s’y trouvent (aires de jeux, allées, pelouses, équipements sportifs, abris sanitaires) correspondent à une fréquentation intense d’enfants, de mères de famille, etc., qui peuvent goûter aux joies de l’ambiance forestière en toute sécurité (le parc forestier est généralement clôturé).
CONT: Le coût annuel d’entretien est de 2 500 à 3 000 F par hectare pour une forêt-promenade à forte fréquentation et de 25 000 à 40 000 F par hectare pour un parc forestier de type urbain.