English (Parks and Botanical Gardens)
maintenance compound [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques)
bloc des services d'entretien [correct, masculine noun]
DEF: Aire où sont regroupées les principales installations d’entretien, de réparation et d’entreposage au sein d’un parc; on y retrouve habituellement des remises, des garages et des ateliers.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.