English (General Scientific and Technical Vocabulary)
microcosm [correct]
DEF: A diminutive representative world ...
CONT: The ecological degeneration of Himalaya - described as a microcosm of all of earth's sensitive ecosystems and the fountainhead of a multitude of natural resources upon which depend over half a billion disadvantaged people, has reached alarming dimensions.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
microcosme [correct, masculine noun]
DEF: Abrégé, image réduite du monde, de la société.
CONT: Dans ce reportage vidéo, on affirme que le terrain de golf situé dans le Parc national du Mont-Riding est un microcosme d’un milieu urbain parce que les déchets générés par la coupe de l'herbe et l'entretien du terrain, le restaurant et les toilettes ressemblent étroitement aux déchets provenant d’un milieu urbain.
OBS: En parlant d’un tout formant une unité organique.