English (Electric Power Stations; Wind Energy; Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
wind farm [correct]; wind power plant [correct]; windmill farm [correct]; wind energy facility [correct]; wind power station [correct]; wind turbine array [correct]; aerogenerator farm; wind-energy park; wind turbine cluster; wind park; wind plant
DEF: A cluster of small to medium-sized wind turbines in a windy area to capture wind energy and convert it to electrical energy.
French (Centrales électriques; Énergie éolienne; Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
parc éolien [correct, masculine noun]; centrale éolienne [correct, see observation, feminine noun]; centrale d'éoliennes [correct, see observation, feminine noun]; parc d'éoliennes [correct, masculine noun]; ferme éolienne [correct, feminine noun]; ferme d'éoliennes [correct, feminine noun]; champ d'éoliennes [correct, masculine noun]; parc d'aérogénérateurs [correct, masculine noun, less frequent]; batterie d'aérogénérateurs [feminine noun]
DEF: Regroupement d’éoliennes de taille variable, dans un lieu marqué par de forts vents, afin de capter l’énergie de ces derniers et de la transformer en courant électrique.
OBS: [Un parc éolien est] connecté au même point de livraison au réseau d’électricité.
OBS: Les recherches effectuées sur les notions de «parc» et de «centrale» tendent à démontrer que celles-ci sont régulièrement interchangeables en ce que l'une des notions est incluse dans la deuxième. Toutefois, certains cas spécifiques peuvent s’attacher à ne décrire que les éoliennes peuplant la zone désignée par la notion de «parc».
Spanish (Centrales eléctricas; Energía eólica; Transformación de la energía; Máquinas rotativas eléctricas - tipos)
planta de energía eólica [correct, feminine noun]; central eólica [correct, feminine noun]; parque eólico [correct, masculine noun]
DEF: Central que produce electricidad a partir de la energía cinética del viento.