English (Organization Planning; Parks and Botanical Gardens; Heritage)
management plan [correct]
DEF: A document outlining the objectives for managing a national park, a historic canal or a national historic site as well as the implementation means and strategies established to achieve these objectives.
OBS: management plan: term used by Parks Canada.
French (Planification d'organisation; Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
plan directeur [correct, masculine noun]; plan de gestion [see observation, masculine noun]
DEF: Document cadre dans lequel sont énoncés les objectifs d’un parc national, d’un canal historique ou d’un lieu historique national ainsi que les stratégies et les moyens mis en œuvre pour leur réalisation.
OBS: Bien que le terme «plan de gestion» soit tiré de la Loi sur les parcs nationaux, le Comité de terminologie et de toponymie de Parcs Canada et les administrations régionales préconisent l’emploi du terme «plan directeur».
OBS: plan directeur : terme en usage à Parcs Canada.