English (Areal Planning (Urban Studies))
differentiated zoning [correct]
CONT: Differentiated zoning (with core zones, buffer zones, corridor zones, and multiple-use zones) was a key tool in this approach aiming to provide a wider area of managed use in order to maximize the overall protection of biodiversity within protected areas.
French (Aménagement du territoire)
zonage différencié [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif de la révision réglementaire proposée est d’harmoniser les normes applicables pour les terrains du nouveau parc industriel et y autoriser des usages propres aux parcs industriels. Elle permettra également un zonage différencié entre les terrains situés en front du boulevard [...] et ceux situés à l'intérieur du parc industriel.