English (Urban Studies)
linear park
DEF: An elongated and narrow park developed to accommodate one or more varying modes of recreation travel.
CONT: Linear parks may contain bikeways, picnic areas, gardens, and children's play areas or they may be left in natural state.
French (Urbanisme)
parc-promenade [masculine noun]; parc linéaire [masculine noun]
DEF: Parc long et étroit aménagé en fonction d’une ou de plusieurs activités comptant des déplacements linéaires.
CONT: Quant aux parcs-promenades, ils se présentent tels de vastes espaces linéaires conférant une trame verte aux développements urbains nouveaux.
CONT: Le parc linéaire formerait un espace vert presque continu, entrecoupé seulement par quelques rues locales; il pourrait contenir de nombreux équipements communautaires tels que pistes cyclables, sentiers pour piétons, espaces de jeux, espaces paysagers, etc.