English (Types of Aircraft)
first generation
French (Types d'aéronefs)
première génération [correct, feminine noun]
CONT: Un Boeing 727 et un McDonnell Douglas DC-9 de première génération : des types d’avions de ligne encore très largement représentés [1989] dans le parc aérien mondial et qui, malgré des coûts directs d’exploitation plus élevés que ceux de modèles plus récents, continuent de rendre de bons services.