English (Equipment and Facilities (Recreation); Camping and Caravanning)
backcountry primitive campground [correct]
DEF: A campground which is located in a natural setting within zones II and III of a park and which offers a range of essential and discretionary services and facilities.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Camping et caravaning)
terrain de camping sauvage de l'arrière-pays [correct, masculine noun]; camping sauvage de l'arrière-pays [correct, masculine noun]
DEF: Terrain de camping situé en milieu naturel dans les zones II ou III d’un parc où toute une gamme d’installations et de services essentiels et facultatifs est mise à la disposition des campeurs.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
OBS: Le terme «camping» désigne à la fois l’activité et le terrain sur lequel se pratique cette activité.