English (Urban Studies)
municipal park
DEF: A large park with a natural potential, accessible to the population of a city and that can be laid out with different leisure equipments, depending of its size.
CONT: Many of the municipal parks in the United States - of about 10 or 20 acres (4 to 8 hectares) - are multipurpose and provide for a wide range of varied recreational activities.
French (Urbanisme)
parc municipal [masculine noun]
DEF: Grand parc dont le potentiel naturel est accessible à la population d’une ville et qui, selon son importance et sa grandeur, peut contenir des équipements divers de loisir.
CONT: Le parc municipal s’identifie généralement à des grands espaces affectés à l’ensemble des activités récréatives.
OBS: Le parc municipal est plus communément appelé parc urbain. Cependant, le terme spécifique «parc urbain» ne doit pas être confondu avec le terme générique «parc urbain» désignant tout endroit situé dans les limites ou en périphérie immédiate de la ville, tels les parcs de quartiers, de voisinage, etc.