English (School and School-Related Administration)
extracurricular program [correct]
CONT: For 100 years, 4-H has been helping youth reach their full potential with a hands-on system that has made it the largest out-of-school educational program in the United States.
French (Administration scolaire et parascolaire)
programme périscolaire [correct, masculine noun]; programme parascolaire [correct, masculine noun]
CONT: [Plusieurs] organismes sans but lucratif ont développé une expertise en matière d’éducation au patrimoine naturel ou culturel [...] certaines formes de partenariat peuvent être établies avec ces entreprises ou ces organismes. Cette collaboration peut contribuer à l'offre d’un programme de base mis en place par un parc.
OBS: Les activités parascolaires sont considérées comme sans influence sur la formation visée par l’école. Les activités périscolaires constituent, au contraire, un complément de l’éducation donnée à l’école; par ex. le sport, le scoutisme, les visites d’usine [...]