English (Ecosystems; Translation (General))
finite capacity [correct]
OBS: finite capacity of ecosystems ...
French (Écosystèmes; Traduction (Généralités))
capacité restreinte [correct, feminine noun]
CONT: La gestion des écosystèmes constitue le fondement conceptuel et stratégique de la protection des écosystèmes d’un parc. Il repose sur une vue d’ensemble de l'environnement naturel qui signifie que les décisions en matière d’utilisation du territoire tiennent compte des interactions complexes et de la nature dynamique des écosystèmes d’un parc et de leur capacité restreinte de résister au stress causé par les activités de l'homme et de s’en remettre.