English (Parks and Botanical Gardens)
local setting [correct]
DEF: Immediate area of a park which interacts with its facilities.
French (Parcs et jardins botaniques)
cadre périphérique [correct, masculine noun]
DEF: Territoire limitrophe d’un parc qui sert de zone transition entre le milieu naturel d’un parc et le milieu urbain.