English (Physical Geography (General))
transitional zone [correct, see observation]; transition zone [correct]
CONT: For biologists, the Aspen Parkland is a transitional zone between the arid grasslands to the south and the wetter, cooler boreal forest to the north.
OBS: transitional zone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Forest/savannah transition zone.
French (Géographie physique (Généralités))
zone transitionnelle [correct, see observation, feminine noun]; zone transitive [correct, feminine noun]; zone de transition [correct, feminine noun]
CONT: Pour les biologistes, le parc naturel de la Tremblaie est une zone transitionnelle entre les prairies arides au sud et de la forêt boréale plus humide et plus froide.
CONT: La recherche a été effectuée le long de sections de 20 kilomètres de la rivière du Petit Mécatina (51°43’N, 60°07’O) et de la rivière Saint-Augustin (51°57’N, 50°20’O), situées à environ 160 km au sud de Goose Bay, Labrador, dans la zone transitive entre les écorégions de la zone boréale et de la taïga.
OBS: zone transitionnelle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Zone de transition forêt-savane.