English (Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens)
frontcountry primitive campground [correct]
DEF: A campground which is located in a natural setting within zones III and IV of a park and which offers a range of essential and discretionary services and facilities.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques)
terrain de camping sauvage de l'avant-pays [correct, masculine noun]; camping sauvage de l'avant-pays [correct, masculine noun]
DEF: Terrain de camping aménagé en milieu naturel dans les zones III ou IV d’un parc où toute une gamme d’installations et de services essentiels et facultatifs est mise à la disposition des campeurs.
OBS: Le terme « camping » désigne à la fois l’activité et le terrain sur lequel se pratique cette activité.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.