English (Loads and Weights (Transport.); River and Sea Navigation; Law of the Sea)
lightening [correct]
CONT: Should steamer be ordered to discharge at a place where there is not sufficient water to enter the first tide after arrival, without lightening, and be always afloat, ... any lighterage incurred to enable her to reach the place of discharge is to be at the expense and risk of the receivers of the cargo ...
French (Poids et charges (Transports); Navigation fluviale et maritime; Droit de la mer)
allègement [correct, see observation, masculine noun]; allégement [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La clause a pour objet d’autoriser le capitaine, qui ne peut en sécurité gagner le port désigné, à se rendre au port le plus proche et là, décharger la marchandise ou, du moins, s’alléger; si la clause a pu opérer [...] il pourra faire payer à l’affréteur les frais d’allèges ou des surestaries ou, au contraire, se verra condamné à payer lui-même l’allègement et refusé toute indemnité de surestaries.
OBS: alléger : Débarquer sur allèges une partie du chargement d’un navire, pour lui permettre de passer sur une barre ou pour faciliter son déséchouement.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).