English (Training of Personnel; School Equipment)
pedagogical tool [correct]; pedagogic tool [correct]; instructional tool [correct]
CONT: STEAMER is an instructional tool for training engineers who will operate large ships.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Matériel et équipement scolaires)
outil pédagogique [correct, masculine noun]; instrument pédagogique [masculine noun]
CONT: [...] l'ordinateur [...] est bien davantage qu'un énième instrument pédagogique [...] Il a ceci d’unique qu'il nous fournit les moyens de nous attaquer à ce que Piaget et bien d’autres considèrent comme l'obstacle à surmonter pour passer de la pensée enfantine à la pensée adulte.
OBS: Lexique de la Commission de la Fonction publique.
Spanish (Capacitación del personal; Material y equipo escolar)
herramienta pedagógica [correct, feminine noun]