English (Electrical Engineering; Audiovisual Techniques and Equipment)
pre-out [correct]
DEF: A preamplifier output via which the interconnect cable connects to an external power amplifier.
OBS: If a receiver or integrated amplifier is equipped with a pre-out, you can bypass the internal power amp stage and go off-board to a stand-alone amplifier, or bi-amp.
French (Électrotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
sortie pre out [correct, feminine noun]; borne Pre Out [correct, feminine noun]
DEF: [...] à l’arrière d’un intégré, sorties en liaison directe avec le pré-amplificateur.
OBS: On contourne alors la section amplificatrice de l'appareil. Sur certains produits, ces prises sont reliées aux entrées libellées «Amp In» au moyen de cavaliers. Le retrait de ces cavaliers permet de passer à la bi-amplification par exemple, ou bien encore d’utiliser des amplificateurs externes plus puissants, mais rend alors totalement inutiles ceux de l'intégré.