English (General Vocabulary)
claptrap [correct, noun]; blah [correct, noun]; blaa [correct, noun]; blah-blah [correct, noun]; blaa-blaa [correct, noun]; verbiage [correct]; cheap talk
DEF: A showy, insincere, empty talk or writing, intended only to get applause or notice.
CONT: His speeches seem erudite, but analysis reveals them to be mere claptrap.
French (Vocabulaire général)
verbiage [correct, masculine noun]; paroles creuses [correct, feminine noun, plural]; discours creux [correct, masculine noun]; blablabla [correct, see observation, masculine noun, familiar]; bla-bla-bla [correct, see observation, masculine noun, familiar]; blabla [correct, see observation, masculine noun, familiar]; propos creux [masculine noun, plural]
DEF: Discours verbeux, destiné à masquer le vide de la pensée.
CONT: [...] la méthode même de discussion est mauvaise puisqu'aucune préparation sérieuse n’ a été faite et qu'on est obligé de passer superficiellement sur chacune des questions de l'ordre du jour, si bien que finalement on risque de tomber soit dans une revue sans intérêt des affaires courantes, soit dans un «bla-bla-bla» sans efficacité sur des questions générales que personne n’ a le courage d’examiner à fond.
OBS: blabla; blablabla : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).