English (Cost Accounting)
renewal accounting [correct]; replacement accounting [correct]
DEF: An accounting procedure in which no charge to expense is made for the cost of a fixed asset until replacement occurs, the cost of the replacement rather than the cost of the original asset then being charged to expense.
French (Comptabilité analytique)
méthode de la prise en charge lors du remplacement [correct, feminine noun]; prise en charge lors du remplacement [correct, feminine noun]
DEF: Méthode comptable qui consiste à passer en charges le coût d’un bien utilisé pendant un certain nombre d’exercices en substituant à la dotation à l'amortissement une dotation à une provision pour remplacements.
OBS: Le montant de cette provision correspond à la valeur actualisée des dépenses de remplacement à engager, sur une période de planification raisonnable, pour amener et maintenir les immobilisations à un niveau défini de service. Selon cette méthode, la somme passée en charges est le coût de remplacement et non le coût historique du bien remplacé.