English (Offences and crimes; Social Problems; Sexology)
attempted sexual assault [correct]
CONT: If a person tried to assault you but was prevented from actually doing so, he or she can be charged with attempted assault or attempted sexual assault.
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux; Sexologie)
tentative d'agression sexuelle [correct, feminine noun]
CONT: Si une personne tente ou menace de vous agresser mais se trouve empêchée de passer à l'acte, elle pourra se voir accuser de tentative d’agression, ou bien de tentative d’agression sexuelle.
OBS: tentative d’agression sexuelle : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.