English (Translation and Interpretation)
ear-voice span; time lag range; translation lag; phase shift
CONT: They calculated ear-voice span (the number of words, or the time, the interpreter's output lags behind the input of what he has just uttered) from recordings of a number of interpreters obtained in the laboratory, and at conferences, translating different lengths and type of passage from and to a variety of languages.
French (Traduction et interprétation)
décalage [masculine noun]; écart [masculine noun]
OBS: D'ailleurs, les traducteurs qui se prennent pour interprètes de conférence et qui enseignent ont tous tendance à faire une fixation sur le décalage, qui n’ est pas toujours un simple retard, un déphasage de morceau restant solidaires. Il convient bien souvent d’exploiter les bribes d’information que la structure originale livre comme à regret, ce qui aboutit à un profond réaménagement des circonstancielles ou des relatives, par exemple. D'autres structures encore invitent l'interprète à anticiper sur les segments de la chaîne parlée afin de faire passer intelligemment le sens et l'effet de l'autre langue.
Spanish (Traducción e interpretación)
desfase [masculine noun]