English (Financial Accounting)
revenue expenditure [correct]; operating expenditure [correct]
DEF: An expenditure that is properly chargeable against current revenue.
OBS: Compare with "capital expnditure."
French (Comptabilité générale)
dépense d'exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Dépense qu'il convient de passer immédiatement en charges plutôt que de l'inscrire à l'actif, étant donné que l'entité n’ en retirera des avantages que pendant l'exercice en cours.
OBS: Par opposition à «dépense en immobilisations».
Spanish (Contabilidad general)
gasto de funcionamiento [correct, masculine noun]; gasto de explotación [correct, masculine noun]
OBS: gasto de explotación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.