English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
performance-based education [correct]; competency-based education [correct]; competency based education
DEF: Performance-based education is an approach for structuring the curriculum, instruction and assessment for the acquisition and application of knowledge, skills and habits of mind through the performance of complex tasks within life and work contexts. Like many new innovations, the implementation of performance-based education is best approached in a systemic manner because all components of the educational system need to operate coherently if this innovation is to make a difference on student learning.
OBS: competency based education: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
formation basée sur les compétences attendues [correct, feminine noun]; formation axée sur les compétences [feminine noun]; éducation axée sur la compétence [feminine noun]; enseignement sur mesure [masculine noun]
CONT: La formation basée sur les compétences attendues, par exemple, part de l'hypothèse voulant que les adultes sont toujours de mauvais élèves. Les enseignants, de leur côté, doivent abandonner leur rôle traditionnel pour se transformer en «animateurs», en «gestionnaires» ou même en «cadres administratifs» chargés d’administrer des modules d’enseignement préparés à l'avance. En bout de ligne, on peut même se passer des enseignants dans la mesure où aucune compétence spéciale n’ est requise pour ce genre de tâches.
OBS: éducation axée sur la compétence : reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Educación permanente)
educación basada en la competencia [correct, feminine noun]; educación basada en el rendimiento [correct, feminine noun]
DEF: Metodología educativa que utiliza como centro del contenido objetivos de aprendizajes medibles. Con el objeto de evaluar la adquisición del objetivo educativo se establecen una serie de medidas basadas en la observación de conductas observables que permiten determinar el nivel de la adquisición de conocimientos, capacidades y habilidades requeridas para la ejecución de un determinado papel, profesión o carrera.
CONT: El principio fundamental de la educación basada en el rendimiento es que las decisiones del programa de estudios y de la instrucción deberán basarse en las competencias que se desee que los alumnos demuestren al finalizar su educación formal. Los resultados buscados incluyen no sólo las calificaciones o puntuaciones en los reportes o pruebas, sino en el rendimiento que demuestren los alumnos, sus habilidades en la vida cotidiana, tales como planificar y diseñar, crear y producir, liderazgo y organización.