English (Trade; Commercial Law; Private Law)
subfranchisee
DEF: A person to whom a subfranchise is granted by a subfranchisor.
French (Commerce; Droit commercial; Droit privé)
sous-franchisé [masculine noun]
CONT: [...] le franchisé principal est chargé de monter les opérations pilotes nécessaires au développement de la franchise et de recruter les sous-franchisés à qui il peut faire passer son savoir-faire compte tenu de sa connaissance du marché national.