English (Couplings (Mechanical Components); Mechanical Transmission Systems)
power transmission coupling [correct]; drive coupling [correct]
DEF: A coupling ... used to connect two in-line shafts to allow one shaft (driver) to drive the second shaft (driven) at the same speed.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
accouplement de transmission [correct, masculine noun]
DEF: Accouplement destiné à transmettre un couple, caractérisé en ce qu'il comporte un dispositif destiné à faire tourner un élément mené, un dispositif d’entraînement en marche avant et un dispositif d’entraînement en marche arrière dudit élément, un dispositif d’accouplement permettant de passer de la marche avant à la marche arrière et réciproquement [...]