English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
pre-coat phase
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
période d'empâtage [correct, feminine noun]
CONT: L'installation de filtration doit comporter [...] la pompe d’empâtage calculée pour un débit instantané correspondant à 3 ou 4 mètres [cubes]/heure par mètre [carré] de surface filtrante. Cette pompe doit être munie d’un bypass permettant [...] de passer progressivement de la période d’empâtage à faible pression, à la période de marche normale sous pression.