English (Sports Equipment and Accessories; Tourist Activities; Travel Articles (Tourism))
day pack [correct]; tear-drop pack [correct, see observation]
DEF: A backpack for carrying the food, clothing and equipment for a day outing.
OBS: The tear-drop pack is, more precisely, the light nylon day pack having the form of a tear drop, especially when half-filled.
French (Équipement et accessoires de sport; Activités touristiques; Articles de voyage (Tourisme))
sac d'un jour [correct, see observation, masculine noun]; sac à dos d'une journée [correct, see observation, masculine noun]; sac d'une journée [correct, see observation, masculine noun]; sac à dos pour la journée [correct, see observation, masculine noun]; sac pour la journée [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sac à dos conçu pour le transport d’articles nécessaires pour une journée d’activités, que ce soit pour la marche, la randonnée cycliste, l'escalade en montagne, le ski de fond, les études, l'excursion-photo ou autre. Il peut recevoir les vivres et le matériel requis pour la journée mais non le nécessaire pour passer la nuit en expédition.
OBS: Le sac peut être fait de nylon ou de toile légère.