English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Control Systems (Motor Vehicles))
transmission in park [correct]
CONT: With the transmission in park (neutral with manual shift) and the parking brake on, have a friend start the car and accelerate engine speed ....
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
position Parc; position mécanisme bloqué
CONT: La manette placée sur le volant de conduite permet au conducteur de passer à volonté de la position Parc(mécanisme bloqué) à la position Marche avant, Marche arrière, Démultiplication et Point mort.