English (Finance)
screwdriver factory [correct]; screwdriver plant [correct]
OBS: in Longman Register of New Words, 1989
French (Finances)
usine tournevis [correct, feminine noun]
DEF: Usine d’assemblage de produits faits à partir de pièces importées dans le but de pénétrer dans un marché protégé en les faisant passer pour de la production interne.
CONT: Il s’agissait, en fait, pour la Commission, d’éviter que des firmes étrangères ne cherchent à contourner les mesures antidumping en assemblant des composants importés sans taxes dans les usines tournevis, installées en Europe.
CONT: Le Japon avait trouvé le moyen de contourner la réglementation en créant en Europe des "usines tournevis", d’où sortent des produits fabriqués avec des pièces japonaises mais "made in Europe". (Libération, 3.06.1989, p. 17, col. 2, M.-L. Colson).