English (Economic Co-operation and Development)
virtuous circle
OBS: The combination of basic skills and new opportunities that required those skills produced a virtuous circle between the productive capacity of people and growth.
French (Coopération et développement économiques)
cercle vertueux [masculine noun]
OBS: Les compétences de base et les nouveaux débouchés ont favorisé la création d’un cercle vertueux renforçant la capacité productive des populations et la croissance. (Revue économique du développement - Direction générale des politiques).
OBS: Phrase tirée de l'État du monde 94, page 575 : L'insertion de l'Europe de l'Est dans les flux internationaux... et les efforts consentis pour passer au marché sont loin d’avoir déclenché la spirale vertueuse combinant croissance et modernisation.