English (Household Cleaning and Maintenance)
portable hose [correct]
CONT: Increasingly, Canadians are turning to central vacuum cleaners ... To clean house, you simply plug a portable hose into the nearest outlet and automatically activate the vacuum's motor ...
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
tuyau portatif [correct, masculine noun]
CONT: Afin de s’éviter ces désagréments, de plus en plus de Canadiens optent pour un aspirateur central.(...) Pour passer l'aspirateur, il suffit de brancher un tuyau portatif et flexible dans la prise la plus proche, ce qui met en marche automatiquement le moteur de l'aspirateur(...)