English (Investment; Stock Exchange)
commercial paper [correct]; CP [correct]; paper [correct]
DEF: A short-term promissory note, or unsecured money market obligation, issued by prime rated commercial firms and financial companies, with maturities from 2 days up to 270 days.
OBS: The most active market is in issues under 30 days.
OBS: commercial paper : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Investissements et placements; Bourse)
billet de trésorerie [correct, masculine noun]; papier commercial [see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Titre de créance à court terme négociable, émis par une entreprise sous la forme d’un billet à ordre non assorti d’une garantie.
OBS: Le billet peut être émis directement sur le marché monétaire, sans passer par une banque ou un autre établissement de crédit.
OBS: La traduction littérale «papier commercial» est couramment utilisée au Canada.
OBS: billet de trésorerie : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.