English (Mineralogy)
galena [correct]; galenite [correct]; lead glance [correct]; blue lead [correct]
DEF: A bluish-gray to lead-gray mineral ...
CONT: Galena occurs in cubic or octahedral crystals, in masses, or in coarse or fine grains .... It has a shiny metallic luster, exhibits highly perfect cubic cleavage, and is relatively soft and very heavy. Galena is the most important ore of lead ...
OBS: When freshly broken, galena has a bright silvery appearance, from which it has been called lead glance.
French (Minéralogie)
galène [correct, feminine noun]
DEF: [...] minerai d’un gris bleuâtre métallique éclatant, avec une poussière d’un gris noirâtre terne.
CONT: La galène, PbS, se présente en cubes ou en octaèdres de couleur gris de plomb ayant un bon état métallique. La teinte de sa poudre est gris-noir. Sa dureté est faible de 2. 5 à 2. 75 [...] le minerai de plomb le plus important.
CONT: [...] la galène (sulfure de plomb), est un beau cristal à reflets métalliques, dont les faces présentent toujours entre elles le même angle, quels que soient les dimensions du cristal, le point du globe où il a été trouvé.
OBS: Étymologie : du grec galênê, «minerai de plomb» (latin galena).
Spanish (Mineralogía)
galena [correct, feminine noun]; galenita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de plomo.
CONT: La galena cristaliza en el sistema cúbico pero puede presentar formas muy variadas que le valen el ser calificada, según el caso, de compacta, concrecionada, especular, estriada, granular, laminar, pulverulenta, etc. Es de color gris azulado (en polvo es negruzca), con aspecto metálico.