English (Lead (Metallurgy); Chemistry)
lead salt
French (Plomb (Métallurgie); Chimie)
sel de plomb [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les sels de plomb(...) figurent : le chlorure PbCl2(...) ;l'iodure Pbl2(...) le sulfure PbS(...) ;le carbonate PbCO3(...) La plupart des sels de plomb sont insolubles. Le nitrate et l'acétate, qui sont les principaux sels solubles, sont très toxiques.