English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
Spiramycin; Sequamycin; Provamycin; Rovamycin; Rovamicina; Foromacidin; Selectomycin
OBS: Antibiotic substance classified in the erythromcycin-carbomycin group and produced by Streptomyces ambofaciens from soil of northern France. ... Therapeutic category: Antibacterial.
OBS: Spiramycin: recommended International Nonproprietary Name (INN) of the World Health Organization (WHO).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
spiramycine [correct, feminine noun]
DEF: spiramycine : Dénomination commune internationale [DCI] d’un antibiotique produit par Streptomyces ambofaciens, actif par voie buccale.
CONT: Pharmacologie : La spiramycine exerce une action efficace contre les organismes gram-positifs : S. aureus(y compris les souches résistantes à la pénicilline), streptocoques ß-hémolytiques, S. viridans. S. faecalis et S. pneumoniae, C. diphteriae, clostridia. [...] Indications : Traitement des infections des voies respiratoires, de la cavité buccale, de la peau et des tissus mous, causées par des organismes sensibles.
OBS: [Commercialisé sous le nom de] Rovamycine .
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
espiramicina [feminine noun]