English (Pharmacology; Biotechnology)
biological unit
French (Pharmacologie; Biotechnologie)
unité biologique [feminine noun]
CONT: Les pénicillines sont les seuls antibiotiques dosés en unités biologiques. Une unité correspond à la quantité de pénicilline qui arrête complètement la multiplication de la souche test de staphylocoque doré Oxford X dans 50 cm3 de bouillon de culture.
Spanish (Farmacología; Biotecnología)
unidad biológica [correct, feminine noun]