English (Microbiology and Parasitology)
resistant bacterium [correct]
DEF: Bacterium that is not susceptible to commonly used antibiotics.
OBS: Plural: resistant bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie résistante [correct, feminine noun]
CONT: Des protocoles thérapeutiques périodiquement revus, adaptés aux conditions de chaque unité, permettent de limiter l’apparition de bactéries résistantes et de traiter le plus efficacement possible.
CONT: Le phénomène des bactéries résistantes n’ est pas nouveau. Peu de temps après avoir découvert la [...] pénicilline G en 1928, le microbiologiste anglais Alexander Fleming a remarqué que les bactéries avaient une très grande capacité d’adaptation. Ainsi, très tôt, on a su que les bactéries pouvaient évoluer de façon à devenir résistantes aux antibiotiques.