English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases; Veterinary Medicine)
multiple-disease resistance [correct]; multiple resistance [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes; Médecine vétérinaire)
multirésistance [correct, feminine noun]
CONT: Les médecins combattent désormais les bactéries résistantes avec plusieurs antibiotiques, sauf que certaines souches deviennent résistantes à plusieurs médicaments, comme des souches du pneumocoque responsable des infections pulmonaires et des otites moyennes, devenues résistantes à la pénicilline G et à l'érythromycine. C'est ce qu'on a baptisé la «multirésistance».