English (Genetics)
genetic fine mapping [correct]
CONT: Penicillium chrysogenum ... has been used industrially for nearly 40 years and, yet, the penicillin biosynthetic pathway is still not fully established and there are no details of genetic fine mapping; not even the number of chromosomes present in the organism is known!
French (Génétique)
cartographie génétique fine [feminine noun]
CONT: bien que [le Penicillium chrysogenum] soit utilisé dans l'industrie depuis près de 40 ans, la voie de synthèse biologique de la pénicilline n’ est pas encore parfaitement établie et on ne possède pas de détails sur la cartographie génétique fine; on ne connaît même pas le nombre de chromosomes de l'organisme!