English (Genetics)
mutagenized
CONT: Autotrophs can be isolated more efficiently by inoculating a mutagenized culture into a medium that lacks the appropriate growth factors and contains penicillin, which kills only proliferating bacteria; the autotrophs cannot grow and so they survive, whereas the mutated bacteria are killed.
French (Génétique)
mutagénisé
CONT: [les mutants auxotrophes] sont isolés très facilement : pour ce faire, on place la culture mutagénisée dans un milieu, déficient en facteurs de croissance appropriés, mais contenant de la pénicilline; cet antibiotique agit sur la paroi cellulaire des bactéries en croissance et les tue : les auxotrophes, qui ne peuvent pas croître survivent, tandis que les bactéries mutées meurent.