English (Pharmacy)
benzathine penicillin; benzethamine
French (Pharmacie)
benzathine benzypénicilline [correct]; benzathine-pénicilline [correct]
DEF: Dérivé de la pénicilline G(V. c. m.) à action prolongée(plusieurs semaines) administrable par voie orale ou intramusculaire.