English (Mineralogy)
penninite [correct]; pennine [correct]
DEF: An emerald-green, olive-green, pale-green, or bluish mineral of the chlorite group crystallizing in the monoclinic system ...
French (Minéralogie)
pennine [correct, feminine noun]; pennite [correct, feminine noun]
CONT: La pennine est transparente à translucide, d’éclat vitreux à perlé sur les faces de clivage, de couleur vert émeraude à vert olive, parfois blanc d’argent et jaunâtre.
OBS: C’est une chlorite moins riche en Al.
OBS: Système cristallin monoclinique.
OBS: Étymologie : vient des Alpes Pennines.