English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
shadow area [correct]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
zone de pénombre [correct, feminine noun]
CONT: On constate qu'en fonction de l'intensité de la lumière on peut trouver dans les cavernes quatre zones successives : la première zone, «d’entrée» [...]; la seconde zone, «vestibulaire» [...]; la troisième zone, «de pénombre» voit sa flore réduite à des Lichens et des Algues, avec une luminosité inférieure à 2 % de l'extérieur et tendant vers zéro entre 10 et 100 m de l'entrée; la quatrième zone, «obscure» [...]