English (Radiological Physics (Theory and Application))
useful beam [correct]; useful beam radiation [correct]
DEF: The part of the primary radiation that passes through the aperture, cone, or other collimator.
French (Physique radiologique et applications)
faisceau utile [correct, masculine noun]
DEF: Faisceau de rayonnement primaire et secondaire, limité par la surface conique définie par le foyer radiogène et les contours intérieures de la fenêtre de la gaine, du diaphragme ou tout autre dispositif de collimation.
OBS: Ce faisceau comprend également la partie de rayonnement qui engendre la pénombre.