English (Metrology and Units of Measure)
half-shadow type
CONT: Visual saccharimeters must be of the half-shadow type, but the method of obtaining this half-shadow must not risk inducing systematic errors.
French (Unités de mesure et métrologie)
pénombre [correct, masculine noun]
CONT: Les saccharimètres oculaires doivent être à pénombre, mais la méthode d’obtention de la pénombre ne doit pas risquer de provoquer d’erreurs systématiques.