English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
entrance area [correct]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
zone d'entrée [correct, feminine noun]
CONT: On constate qu'en fonction de l'intensité de la lumière on peut trouver dans les cavernes quatre zones successives : la première zone, «d’entrée», qui montre à la fois des Phanérogames et des Cryptogames, nécessite une luminosité minimale de 5 % de l'extérieur et atteint 2 à 10 m de profondeur au maximum; la seconde zone, «vestibulaire» [...]; la troisième zone, «de pénombre» [...]; la quatrième zone, «obscure» [...]