English (General Vocabulary; Property Law (civil law))
unforeseen circumstance [correct]; unseen circumstance [correct]
French (Vocabulaire général; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
circonstance imprévue [correct, feminine noun]; circonstance fortuite [feminine noun]
DEF: Éventualité qui ne devrait pas normalement se présenter et à laquelle on n’ a pas pensé au moment de poser un geste et de contracter une obligation.