English (Geochemistry; Thermodynamics; Thermal Springs - Uses; Heat (Physics))
homogenization temperature [correct]
DEF: The temperature at which the liquid and vapor phases within a fluid inclusion form a single fluid phase upon heating ...
French (Géochimie; Thermodynamique; Thermalisme; Chaleur (Physique))
température d'homogénéisation [correct, feminine noun]
CONT: G. Deicha pense que la recherche des températures d’homogénéisation de ces inclusions permet d’avoir une idée de la température critique des solutions-mères et des conditions physiques au moment de la cristallisation.
CONT: Deux gisements de fluorite de la région du Zaghouan, l’un de fracture, l’autre stratiforme, renferment tous deux des inclusions fluides d’eau et de pétrole, avec des températures d’homogénéisation comprises entre 100° et 140° dans les deux cas.