English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Paleontology)
colonial coral [correct]
DEF: A coral composed of many individuals.
OBS: colonial coral: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Paléontologie)
corail colonial [correct, masculine noun]
CONT: Les coraux peuvent être composés d’un seul individu, on parlera de corail solitaire, ou former une colonie née par bourgeonnement à partir d’un polype initial, ce sont les coraux coloniaux.
CONT: La vie «utilise» abondamment cette propriété de l'hexagone. Tout le monde pense aux alvéoles des abeilles ou des guêpes. Les coraux coloniaux «utilisent» aussi cette propriété. Chaque polypier individuel «cherche» à occuper le maximum d’espace, à ne pas laisser de trou entre lui et ses voisins, mais est «gêné» dans sa croissance par les autres polypiers. Là encore, ce sont des loges hexagonales qui vont occuper tout l'espace en minimisant l'importance des contacts entre individus.
OBS: corail colonial : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.