English (Astrophysics and Cosmography)
cosmic string [correct]
DEF: Any of a class of hypothetical supermassive astronomical objects that are extremely thin but are millions of light years long and that are postulated to have formed very early in the history of the universe.
French (Astrophysique et cosmographie)
corde cosmique [correct, feminine noun]
CONT: Les cosmologistes et les physiciens des particules se sont beaucoup penchés sur l'hypothèse des cordes cosmiques parce qu'elle semblait donner un scénario naturel et prometteur pour comprendre l'origine des galaxies et leur rassemblement sous forme d’amas et de filaments d’amas de galaxies, l'un des problèmes centraux de la cosmologie. On pense que ces structures proviennent initialement de fluctuations de densité dans le plasma de particules de l'Univers primordial. Elles auraient servi en quelque sorte de germes de nucléation pour la matière normale, provoquant son effondrement gravitationnel dans les zones les plus denses.
Spanish (Astrofísica y cosmografía)
cuerda cósmica [correct, feminine noun]
CONT: […] en las etapas iniciales de formación del universo, durante su expansión y enfriamiento, podrían haberse formado defectos lineales en el fluido primordial. Parte de la energía del campo de Higgs podría haber quedado atrapada en estos finos tubos, a los que se denominó cuerdas cósmicas. La trama del espacio-tiempo en el entorno de una cuerda cósmica adoptaría una forma cónica similar a la que adquiere la superficie de un fluido en torno a un vórtice.