English (Geology; Geochemistry)
hardground [correct]; hard ground [correct]; hard-ground [correct]
DEF: A zone at the sea bottom, usually a few cm thick, the sediment of which is lithified to form a hardened surface, often encrusted, discolored, case-hardened, bored, and solution-ridden.
OBS: It implies a gap in sedimentation and may be preserved stratigraphically as an unconformity.
French (Géologie; Géochimie)
fond durci [correct, masculine noun]; surface durcie [correct, feminine noun]; banc induré [masculine noun]; surface rubéfiée [feminine noun]; hard ground [avoid, masculine noun]
DEF: Endroit du fond marin où une mince couche de sédiments s’est durcie pour former une surface encroûtée d’oxyde de fer et de manganèse.
OBS: Il est très fréquent de trouver, dans ces surfaces rubéfiées, des concentrations anormales de minéraux authigènes (exemples : glauconite, sidérite, dolomie, etc.).
OBS: On observe les hard grounds dans les sédiments marins, notamment au sommet de séries calcaires, et on pense qu'ils traduisent un arrêt de la sédimentation causé par l'activité de courants de fond.