English (Criminology)
gunman [correct]
DEF: A person armed with a gun, especially in committing a crime.
French (Criminologie)
malfaiteur armé [correct, masculine noun]
CONT: [...] deux ou trois malfaiteurs armés ont pénétré dans le magasin [...] pour ce que l'on pense être au départ une tentative de vol à main armée, explique une source policière.