English (Agricultural Economics)
boutique agriculture [correct]
CONT: Boutique agriculture encompasses smaller businesses that produce or sell small quantities of non-generic variety products, that are packaged with the intention of being a specialty item particularly for gifting or special occasions and have a small distribution network.
French (Économie agricole)
agriculture de spécialité [feminine noun]; agriculture de niche [feminine noun]
CONT: L'agriculture de spécialité n’ est pas l'agriculture spécialisée. L'agriculture de spécialité réfère par exemple au biologique ou à des spécialités anciennes(le poulet Chanteclaire, la vache canadienne, les produits d’érable), ou émergentes(l'agneau de Charlevoix, les fromages québécois). Ce sont des productions distinctives dont le territoire prend davantage d’importance dans le processus de différenciation que dans l'agriculture de masse. Mais le territoire n’ est pas essentiel comme élément de distinction si on pense par exemple au biologique. La différenciation peut provenir des procédés de production, de la rareté, d’une spécificité agro-climatique du territoire.