English (Transportation; Environment)
green transportation infrastructure [correct]
CONT: There has not been widespread implementation of green transportation infrastructure by governments or private industry.
French (Transports; Environnement)
infrastructure de transport vert [correct, feminine noun]
CONT: Bien qu'il soit très encourageant de voir de nouveaux efforts pour l'infrastructure de transport vert(voitures propres, véhicules légers sur rail, urbain de masse de transit), la plupart du monde va encore travailler chaque jour sur une route conçue et construite avec la pensée d’hier.