English (Mental Disorders; Human Behaviour)
suicidal behaviour [correct]
CONT: Common precipitants of suicidal behaviour among adolescents include the break-up of a romantic relationship, conflict with family or peers, recent or impending academic disappointment, bullying (including cyberbullying over social media), disclosure of homosexual orientation, and legal involvement or impending court proceedings.
French (Troubles mentaux; Comportement humain)
comportement suicidaire [correct, masculine noun]
DEF: Comportement qui se caractérise par une tendance au suicide, allant de la pensée et du souhait à la planification et à l'exécution.
CONT: Les raisons d’un comportement suicidaire peuvent fortement diverger d’un individu à l’autre. Il peut être question d’une véritable volonté de mourir, d’un sentiment ou une conviction de ne plus (vouloir) pouvoir affronter la vie, d’un besoin d’échapper à une situation perçue comme insupportable pour la personne ou du fait d’arrêter de penser. Parfois, le comportement suicidaire est l’expression du besoin de rendre quelque chose clair pour les autres. Le comportement suicidaire peut aussi survenir impulsivement et sans grande réflexion préalable.
OBS: Le terme «comportement» fait référence tant aux actes qu’aux pensées. Il est possible de distinguer approximativement quatre phases : les pensées relatives au suicide, la planification du suicide, la préparation du suicide et son exécution.
Spanish (Trastornos mentales; Comportamiento humano)
conducta suicida [correct, feminine noun]; comportamiento suicida [correct, masculine noun]
CONT: El comportamiento suicida incluye suicidio consumado, intento de suicidio e ideación suicida.