English (Engineering; Industrial Design)
technical drawing [correct, standardized]; engineering drawing [correct]; engineering graphics [correct, see observation]; drafting [correct]; draughting [correct, Great Britain]
DEF: technical drawing: Technical information, given on an information carrier, graphically presented in accordance with agreed rules and usually to scale. [Term and definition standardized by ISO].
DEF: A graphical language used by engineers and other technical personnel associated with the engineering profession.
OBS: The term engineering graphics has come into use in place of engineering drawing because a wide range of related graphic detail must often be included, such as wood trim, ornate brickwork patterns, corbelling instructions and even load-design formulas for certain cantilevered beams.
French (Ingénierie; Dessin industriel)
dessin technique [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Informations techniques portées sur un support d’information, présentées graphiquement conformément à des règles retenues, et généralement dessinées à l’échelle. [Terme et définition normalisées par l’ISO].
CONT: Le dessin technique est le moyen d’expression indispensable et universel de tous les techniciens. C'est lui qui permet de transmettre, à tous les services de production, la pensée technique et les impératifs de fabrication qui lui sont liés. C'est pourquoi ce langage conventionnel est soumis à des règles ne permettant aucune erreur d’interprétation et définies par la normalisation.
CONT: On peut relever trois grands groupes dans le dessin technique : celui du dessin industriel, celui du dessin de bâtiment et architectural et celui du dessin topographique et cartographique.
OBS: dessin : 1. Représentation sur une surface de la forme [...] d’un objet [...] 2. Technique et art de cette représentation.
OBS: Ne pas confondre «dessin technique» avec le spécifique «dessin industriel».