English (Cognitive Psychology)
cognitive psychology [correct]
DEF: The empirical study of higher mental processes such as problem solving, memory, perception and language.
French (Psychologie cognitive)
psychologie cognitive [correct, feminine noun]; psychologie des connaissances [correct, feminine noun]; psychologie de la connaissance [correct, feminine noun]
DEF: Étude empirique des processus mentaux qui sous-tendent, entre autres, la perception, la mémoire et la réflexion.
CONT: Au cours des dernières décennies, la neurobiologie, c'est-à-dire l'étude du cerveau, et la psychologie cognitive, ou étude de la pensée, ont progressivement fusionné pour éclairer d’un jour nouveau les phénomènes de perception, de langage, de mémoire et de conscience.
Spanish (Psicología cognitiva)
psicología cognitiva [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la psicología [que] se centra en cuestiones relacionadas con el procesamiento de información, memoria, procesos de pensamiento, habla, lenguaje y otros elementos como la resolución de problemas y toma de decisiones.