English (Cognitive Psychology)
confirmation bias [correct]
CONT: A climate [change] denier has a position staked out in advance, and sorts through the data employing confirmation bias – the tendency to look for and find confirmatory evidence for pre-existing beliefs and ignore or dismiss the rest.
French (Psychologie cognitive)
biais de confirmation [correct, masculine noun]
CONT: Le biais de confirmation fait référence à la pensée sélective qui fait que quelqu'un a tendance à noter et à chercher ce qui confirme ses croyances, et à ignorer, ne pas rechercher, ou sous-estimer l'importance de ce qui les contredit. Par exemple, si quelqu'un croit qu'il y a une recrudescence d’accidents à la pleine lune, il remarquera les accidents qui se passent à la pleine lune, mais fera moins attention à ceux qui arrivent à d’autres périodes du mois.