English (International Relations; Political Theories and Doctrines; Electoral Systems and Political Parties)
Gaullism [correct]
DEF: The principles and policies of Charles de Gaulle, characterized by conservatism, nationalism, and advocacy of centralized government.
French (Relations internationales; Théories et doctrines politiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
gaullisme [correct, masculine noun]
DEF: Pensée politique du général de Gaulle qui a donné naissance à la Ve République française.
OBS: Ce régime se fonde notamment sur l’élection du chef de l’État au suffrage universel et sur la perte de pouvoir des partis politiques et de l’Assemblée nationale. Le général de Gaulle a donné à la France le système politique efficace qu’elle attendait depuis la Révolution de 1789.