English (Political Theories and Doctrines)
social democracy [correct]
DEF: A political movement that uses principles of democracy to change a capitalist country to a socialist one.
French (Théories et doctrines politiques)
social-démocratie [correct, feminine noun]
CONT: La social-démocratie provient directement des partis formés à la fin du XIXe siècle, en Allemagne en particulier, qui avaient pour objectif d’utiliser les élections pour accéder au pouvoir avec l’intention de procéder à des réformes. Initialement alimentés par la doctrine marxiste, les sociaux-démocrates estiment généralement qu’on peut passer progressivement et sans révolution violente du capitalisme au socialisme.
OBS: Pensée politique inspirée du marxisme, dont elle s’est considérablement éloignée. Alors que le marxisme prévoit le renversement violent du système capitaliste et l'instauration d’une dictature dite prolétarienne, la social-démocratie favorise au contraire le maintien du capitalisme et son humanisation par des mesures sociales destinées à améliorer le sort des ouvriers. À peu près tous les États occidentaux, sauf les États-Unis, se sont plus ou moins inspirés de cette doctrine au cours du XXe siècle pour introduire des mesures de protection sociale.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas)
socialdemocracia [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento político que propugna un socialismo democrático y reformista.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "socialdemocracia" se escribe en una sola palabra y sin guion intermedio.