English (Education Theory and Methods)
supplantation [correct]
DEF: Educational technology term for the external simulation of the internal learning processes within the learner.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
supplantation [correct, feminine noun]
CONT: La présentation d’un contenu à apprendre réalise une supplantation lorsqu'elle se substitue aux opérations mentales que l'élève mettrait normalement en œuvre par lui-même ou explicite la présentation qui, autrement, serait faite implicitement par le learner lui-même(Salomon). Par exemple, un film, un montage audio-visuel, une séquence programmée peuvent reproduire assez fidèlement la démarche de pensée d’un individu analysant un problème, procédant à des synthèses partielles, etc.