English (Psychology (General))
association of ideas [correct]
CONT: The association of ideas is said to proceed according to three principles -- those of resemblance, of contiguity, and of causality.
French (Psychologie (Généralités))
association des idées [correct, feminine noun]; association d'idées [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène psychologique par lequel une idée qui occupe le champ de la conscience en appelle une ou plusieurs autres.
CONT: [...] l'association d’idées, l'expérience commune et banale d’une idée en appelant une autre, [peut] constituer la structure sous-jacente non seulement au processus de remémoration mais aussi à la pensée en général voire à la génération du discours.