English (Mental Disorders; Symptoms (Medicine); Clinical Psychology)
inappropriate affect [correct]
DEF: An emotional tone out of harmony with the idea, thought, or speech accompanying it.
French (Troubles mentaux; Symptômes (Médecine); Psychologie clinique)
affect inapproprié [correct, masculine noun]
DEF: Discordance entre l'expression affective et le contenu du discours ou de la pensée.
CONT: Parfois, les personnes souffrant de schizophrénie vont avoir une réponse émotive incongrue. Elles peuvent, par exemple, se mettre à rire lorsqu’elles parlent d’une situation triste. On parle alors d’affect inapproprié.
Spanish (Trastornos mentales; Síntomas (Medicina); Psicología clínica)
afecto inadecuado [correct, masculine noun]; afecto inapropiado [correct, masculine noun]