English (Federal Laws and Legal Documents; General Vocabulary)
adequation [correct]
DEF: Act of result of making adequate or commensurate.
OBS: The act of equalizing; an equivalent.
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Vocabulaire général)
adéquation [correct, feminine noun]
CONT: Conformité à l'objet, au but qu'on se propose : L'adéquation de l'expression à la pensée.
OBS: Les dispositions du projet de loi doivent être étudiées sous l’aspect de leur adéquation au but poursuivi (Loi française).