English (Phraseology; General Vocabulary; Sociology of Communication)
song-and-dance treatment [pejorative]; trivialization
French (Phraséologie; Vocabulaire général; Sociologie de la communication)
folklorisation [feminine noun]
DEF: fait de considérer les cultures autres que les siennes seulement sous l'angle de leurs manifestations extérieures(chanson, danse, mets), en négligeant de s’attarder sur leurs aspects intangibles ou les valeurs profondes qu'elles véhiculent, ainsi réduisant ces cultures, dans sa pensée, à leurs aspects folkloriques