English (Sociology of Human Relations; Mental health and hygiene)
neurotypicality [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Hygiène et santé mentales)
neurotypie [correct, feminine noun]
CONT: L'existence d’un continuum autistique couvrant des gradients et les configurations hétérogènes d’une entité foncière, homogène et unique domine le courant actuel de pensée en sciences thérapeutiques et éducatives. Ce spectre est au confluent de la neurotypie(la normalité) et de la déviance.