English (Political Science)
stalinism
French (Sciences politiques)
stalinisme [masculine noun]
OBS: Désigne la pensée et le genre de régime politique mis en œuvre par Joseph Staline. Par stalinisme, on entend généralement un régime socialiste pur et dur axé sur l'industrialisation à outrance, sur la dictature du Parti communiste et sur la répression brutale de toute forme d’opposition. On estime que le stalinisme a fait de 10 à 15 millions de morts en Union soviétique de 1924 à 1952.