English (Nervous System; Cognitive Psychology)
executive function [correct]
CONT: The term executive function defines complex cognitive processing requiring the co-ordination of several subprocesses to achieve a particular goal.
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
fonction exécutive [correct, feminine noun]
CONT: Les fonctions exécutives représentent «l'ensemble de processus cognitifs qui permettent à l'individu de réguler intentionnellement sa pensée et ses actions dans l'atteinte d’un but précis» […]
CONT: Les fonctions exécutives correspondent aux capacités nécessaires à une personne pour s’adapter à des situations nouvelles, c’est-à-dire non routinières, pour lesquelles il n’y a pas de solution toute faite.