English (Psychology (General))
concreteness [correct]
CONT: Dr LeBlanc revealed a mild disturbance in memory function, some slowness in thinking, along with concreteness and some lack of concentration.
French (Psychologie (Généralités))
concrétude [correct, feminine noun]
OBS: Ce mot a été employé par Goldstein pour designer un caractère du comportement mental dans les états de détérioration cérébrale : Toute pensée abstraite est impossible et les opérations mentales exigent la présence de données concrètes. On a utilisé parfois en français les mots concrétude ou concrétisation.