English (Rolling Stock (Railroads))
hopper door [correct]
CONT: Hopper Car. A car with a sloping floor which will discharge its load by gravity through the hopper doors.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
trappe de déchargement [correct, feminine noun]; trappe [correct, feminine noun]
CONT: Le camion dévale la petite pente qui mène aux voies de chemin de fer. Il s’arrête à côté d’un autre poids lourd muni d’un tapis roulant, dit «sauterelle», lui-même positionné au pied d’un wagon-trémie. Le sable, aussitôt franchi la trappe de déchargement du wagon, est happé par la «sauterelle», jaillit en gerbe à son sommet puis retombe dans la remorque du camion.