English (Skiing and Snowboarding)
half-herringbone [correct]; half-herringbone step [correct]
CONT: The half-herringbone is a variation of the herringbone technique and is used to aid in preventing backslip on gentle to moderate slopes in both straight uphill climbing and traversing.
OBS: One ski in the track, the other ski angled out to the side.
French (Ski et surf des neiges)
montée en demi-ciseaux [correct, feminine noun]; pas en demi-ciseaux [correct, masculine noun]; pas de demi-ciseaux [correct, masculine noun]
CONT: La montée en demi-ciseaux. Cette technique ressemble à la [montée en ciseaux] mais un des skis demeure pointé vers l’avant alors que l’autre se place en diagonale pour donner les impulsions.
CONT: La montée en demi-ciseaux est indiquée dans un chemin étroit, dont la pente est trop forte pour permettre le pas glissé, et aussi dans un chemin limité d’un côté par un talus et de l'autre par une pente.