English (Transport of Wood; Forestry Operations)
timber slide; dray-road [United States]
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
chemin de schlitte [masculine noun]
DEF: Sentier ou chemin étroit en pente, établi sur ravetons ou rippes et par lequel on fait passer les traîneaux appelés schlittes, pour le transport du bois sur le flanc des montagnes.
Spanish (Transporte de la madera; Explotación forestal)
rampa de transporte [feminine noun]