English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
insular slope [correct]; island slope [correct]
DEF: The zone of declivity from the outer edge of [an] island shelf into greater depth.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
pente insulaire [correct, feminine noun]; talus insulaire [correct, masculine noun]
DEF: Versant relativement raide tourné vers le large, allant du rebord de la plate-forme [...] insulaire jusqu’au glacis continental.
OBS: Équivalent de la pente continentale autour d’une île.