English (Geology)
highstand deposit [correct]
French (Géologie)
dépôt de haut niveau [correct, masculine noun]
DEF: Sédiments déposés dans la plate-forme continentale, ou dans la plaine côtière, quand le niveau de la mer est au-dessus du rebord du bassin et que le point d’équilibre et la ligne de baie sont en amont de la rupture de pente côtière.
OBS: Dès que la ligne de baie et le point d’équilibre sont en aval de la rupture de pente côtière, les sédiments déposés sur la plate-forme sont des dépôts de bas niveau marin (cônes sous-marins, quand le point d’équilibre est en aval de la ligne de baie et prisme de bas niveau, quand il est en amont).