English (Analytical Chemistry)
fluorometric detection [correct]; fluorimetric end-point [correct]; fluorometric end-point
CONT: The main application areas for fluorometric detection are in the analysis of biological samples, pharmaceuticals, foods, and fossil fuels and in environmental testing.
French (Chimie analytique)
détection fluorimétrique [correct, feminine noun]; détection fluorométrique [correct, feminine noun]
DEF: Le déroulement de la réaction et le point de fin de titrage qui provoque des changements de fluorescence d’un réactif est suivi soit par une observation visuelle, soit par photométrie lorsque la solution est irradiée à l'aide d’un rayonnement convenable(par exemple, avec une lampe à vapeur de mercure). On représente la variation de la dimension mesurée en fonction de la quantité de réactif titrant ajouté. Les points expérimentaux sont généralement obtenus par extrapolation de parties linéaires au changement de pente de la courbe de titrage.