English (Stock Exchange; Investment)
constant maturity swap [correct]; CMS [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
swap de courbe de taux [correct, masculine noun]
DEF: Swap de taux d’intérêt dans lequel au moins l’une des deux branches est variable et dont le taux de référence est un taux à long terme plutôt qu’un taux du marché monétaire tel que le taux LIBOR [London Interbank Offered Rate].
OBS: L'intérêt de ce type de swap est de prendre une position sur la pente de la courbe des taux d’intérêt à moyen et à long terme.