English (Finance)
rolldown effect
OBS: rolldown effect: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances)
effet de l'évolution prévisible du rendement par rapport au temps écoulé [masculine noun]; effet de l'évolution de la pente tout au long de la courbe [masculine noun]
OBS: effet de l'évolution prévisible du rendement par rapport au temps écoulé; effet de l'évolution de la pente tout au long de la courbe : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.