English (Soil Mechanics (Engineering))
circle of failure; circular arc of failure; circle of sliding; circle of shear; circle of rupture
French (Mécanique des sols)
cercle de glissement [correct, masculine noun]
CONT: Cercle de glissement. Lorsqu'un glissement se produit dans un sol cohérent homogène, la surface de rupture présente une forme arrondie; l'intersection de cette surface avec le plan vertical suivant la ligne de pente est une courbe voisine de l'ellipse, de la spirale logarithmique ou du cercle. On choisit généralement l'approximation circulaire qui facilite grandement les calculs de stabilité.