English (Roofs (Building Elements))
gravel stop [correct]; gravel strip [correct]; slag strip [correct]
DEF: Metal flashing placed at the edge of a roof to prevent gravel from falling off.
CONT: Different ways of handling the roof-wall junction, such as gravel stops and parapets, have been used depending on current understanding of the forces acting on that part of the building and on architectural styles.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
arrêt à gravier [correct, masculine noun]; garde-gravier [correct, masculine noun]; tringle pour retenir le gravois [feminine noun]
CONT: Diverses techniques comme celles du garde-gravier et du parapet ont été utilisées pour réaliser cette jonction selon la compréhension des forces qui agissent sur cette partie du bâtiment et les styles architecturaux.
OBS: L'arrêt de neige est un dispositif à lattes horizontales fixé sur les toitures en pente [...] pour la retenir sur les toits, où elle joue un rôle d’isolant thermique, et pour éviter la descente brutale des masses importantes de neige; [...]
OBS: «garde-gravier» : Schlomann.
OBS: «tringle pour retenir le gravois» : Devis B.L., p. 36-44.