English (Skiing and Snowboarding)
schuss [correct]
DEF: Skiing straight down the fall line, without turns or checks.
French (Ski et surf des neiges)
schuss [correct, masculine noun]; flèche [see observation, feminine noun]
DEF: Descente directe à skis suivant la ligne de la plus grande pente et sans ralentissement.
CONT: Le schuss, descente rapide en trace directe, s’effectue torse et bras vers l’avant, skis légèrement écartés, coudes repliés et mains jointes à la hauteur du visage pour mieux fendre l’air et limiter sa résistance.
OBS: On utilisait autrefois «flèche» pour désigner une descente rapide en trace directe, habituellement en position de l’œuf; le mot «schuss» est maintenant passé dans l’usage.
OBS: On dit «prendre schuss certains passages d’une descente», «faire un schuss», «piquer un schuss». Par extension, les schuss d’un parcours sont les passages en longues lignes droites dans le sens de la ligne de pente. Le mot «schuss» signifie «course rapide» en allemand.
OBS: schuss (adverbe). Descendre en schuss : descendre très vite, à tombeau ouvert.
Spanish (Esquí y snowboard)
schuss [correct, masculine noun]