English (Geomorphology and Geomorphogeny; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cornice [correct, noun, officially approved]; snow cornice [correct]
DEF: An overhanging ledge of compacted snow on the leeward side of a snow-covered mountain ridge or cliff edge.
CONT: Wind transported snow has resulted in the formation of cornices on ridges. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: cornice: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
corniche [correct, feminine noun, officially approved]; corniche de neige [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation de neige (poussée par le vent) le long d’une crête.
CONT: La neige transportée par le vent a formé des corniches sur les crêtes. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
CONT: Sur une croupe ou une arête, le vent provoque la formation d’une «corniche», qui prolonge la plaque de neige au vent. Sous l'effet de son poids, elle devient horizontale, puis s’incline vers le bas. Elle finit par casser, à moins, si la pente sous le vent est douce, qu'elle ne vienne s’asseoir sur la plaque sous le vent.
OBS: corniche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cornisa [correct, feminine noun]
DEF: Parte colgante de un campo de nieve producida por la ventisca de nieve.